笪宇丹

联系我们

姓名:笪宇丹
手机:13701060942
邮箱:
律所:北京中伦文德律师事务所
地址:北京市朝阳区西坝河南路1号金泰大厦19层

首页: 律师文集 > 法定继承> 正文

法定继承

父亲过世多久我就无继承权

来源:北京继承律师   网址:http://www.lhlstzlaw.com/   时间:2021/9/23 15:07:50

在我国的继承方式有法定继承、遗嘱继承遗赠这几种,一般遗嘱和遗赠大于法定继承,继承开始后有遗嘱或者遗赠的,按照遗赠或遗嘱继承,如果没有遗嘱,也没有遗赠,则按照法定继承的方式继承。那么父亲过世多久我就无继承权呢?下面就由小编来告诉大家,一起来了解一下吧。

一、父亲过世多久我就无继承权

继承权本身没有时效期限。但如果是因为继承而发生纠纷,那么根据《民法典》第一百八十八条的规定:向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

 

二、父亲的遗产怎么法定继承

被继承人的未成年子女,属于第一顺序法定继承人,在没有遗嘱或者遗赠扶养协议的情况下,可按法定继承人的数额平均分配遗产。

对生活有特殊困难又缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。

对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。

有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。

继承人协商同意的,也可以不均等。

电话联系

  • 13701060942