地址:北京市朝阳区西坝河南路1号金泰大厦19层

首页: 律师文集 > 房产继承> 正文

房产继承

子女继承房屋的方式是什么?

来源:北京继承律师   网址:http://www.lhlstzlaw.com/   时间:2022/6/10 10:26:25

  房产继承是指按照《继承法》的规定,是指依照法定程序把被继承人遗留房屋所有权及其土地使用权转移归继承人所有的法律行为。那么,子女继承房屋的方式是什么?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                               

  一、子女继承房屋的方式

  1、房屋遗产分割不同于其他财产的分割,因为房屋是不动产,不能随意移动,或因继承人人数较多不易分割,或因房屋遗产本身的结构也难以分割等,如果强行分开、割断,可能损害房屋的效用,以致造成生产不能正常使用,或给生活带来不便。

  2、因此,如果分割房屋遗产在客观上可行,且不损害房屋的效用,不影响生产、生活,可以分割处理。对于不宜分割的房屋,可以采取以下两种方法处理:

  3、折价补偿方法。一般是归居住使用者所有,由其按各继承人应继承的房屋遗产份额折价补偿。房屋作价标准可以由继承人自行协商确定,或根据房屋所在地人民政府规定的私房评估标准,并参照当地的市场价格合理评定。

  4、共有方法。各继承人也可以商定遗产房屋为共同所有,可以是按份共有,也可以是共同所有。在房屋遗产分割中,应尽量采取折价补偿的方法,共有的方法并没有彻底解决纠纷,应视为对第一种方法的补充,如折价一方因经济能力负担不起折价款时,采取共有方法,也可减少矛盾。

  二、房产继承权可以起诉吗

  1、可以起诉。因房屋继承产生权属争议的,当事人可以向法院提起确权诉讼。

  2、法律依据:《中华人民共和国民法典》

  第二百三十三条规定,【物权纠纷解决方式】物权受到侵害的,权利人可以通过和解、调解、仲裁、诉讼等途径解决。

  第二百三十四条规定,【物权确认请求权】因物权的归属、内容发生争议的,利害关系人可以请求确认权利。

  案例:

  【基本案情】

  原告黄某与被告黄某民夫妇、黄某忠夫妇系亲戚关系。2019年1月,原告作为甲方与四被告作为乙方签订《遗嘱扶养协议书》,双方约定,乙方负责赡养甲方(支付保姆工资等),照顾甲方日常生活及情感,乙方尽到扶养义务后,甲方全部财产由乙方均分。协议签订后,四被告按约为原告雇请保姆并支付相关费用,对原告进行了照顾。原告黄某认为四被告怠于履行协议内容,未主动联系原告。故于2021年1月诉至本院,要求撤销原、被告签订的遗赠扶养协议。

  【裁判结果】

  原告黄某膝下无子女。出于安度晚年的考虑与四被告签订《遗赠扶养协议书》。在扶养期间,被告为原告请医看病,支付保姆费用,保障老人日常生活。但是随着时间推移,原告认为被告没有按照协议约定履行扶养义务,原、被告双方对于照看问题产生分歧,以致原告黄某诉至本院,要求解除案涉遗赠扶养协议。在此情况下,如果仅从解决原告黄某养老问题的角度出发,勉强维系双方的协议关系,未必有利于黄某的晚年生活。本院认为从依法保护老人合法权益和尊重老人意愿的基础上,应当解除案涉遗赠扶养协议,故原告要求解除案涉扶养协议的请求,于法有据,本院予以支持。根据庭审查明被告根据案涉协议履行雇请保姆照顾原告及承担保姆费等义务,双方因照看问题产生分歧而致使原告要求解除案涉协议,则原告依法应在解除协议后偿还被告方支付的相应费用。结合被告提供的保姆收条、双方庭审陈述意见等综合考量,由原告给付被告方50000元,由被告两家各半享有。

  【典型意义】

  遗赠扶养协议制度在继承法上的确立,旨在倡导人们发扬尊老、敬老、照顾孤寡老人的优良传统,鼓励和保护公民之间以自愿为原则,以遗赠和扶养为内容、以双方财产性、道义性为目的签订遗赠扶养协议,并依法按约履行。但在履行遗赠扶养协议过程中,双方往往会产生一定分歧。在分歧不可调和后,遗赠扶养协议是否解除,不仅要考虑老人的养老问题,更要考虑、尊重老人的真实意愿。在解除遗赠扶养协议后,扶养方已支付的扶养费用等应进行偿还。

  以上就是关于房屋继承的方式,子女继承房产,若是有遗嘱的,应当按照遗嘱继承。若是没有遗嘱的,可以按照法定继承。如果有什么问题,您可以找相关律师帮忙处理,以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

电话联系

  • 13701060942